четверг, 25 января 2018 г.

Акция "Дарите книги с любовью"



Наша библиотека принимает участие в акции "Дарите книги с любовью", приуроченную к Международному дню книгодарения. День этот как праздник отмечается с 2012 года 14 февраля в более 30 странах мира.

Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. 

Первая акция «Дарите книги с любовью!» по инициативе Ассоциации «Растим читателя» с большим успехом прошла в 2017 году. Ее поддержали библиотеки почти из 60 регионов нашей страны, крупнейшие книжные магазины, издательства, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ТАСС, Российская газета, Государственный Литературный музей и многие другие организации. Около 8000 книг было собрано членами Ассоциации и отправлено в библиотеки разных регионов России, в том числе библиотеки детских колоний и детские дома.

В рамках акции на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ вновь будет организован сбор книг для детских учреждений, состоятся конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, чтецкие концерты и другие интересные события. 

Библиотеки, желающие принять участие в акции, должны заполнить небольшую форму регистрации. После заполнения на указанный в форме адрес электронной почты будут высланы макеты промо-материалов (брошюры, закладок, значка). По желанию вы можете распечатать и самостоятельно использовать макеты для изготовления сопроводительных материалов (с сохранением оригинального вида авторской работы и всех авторских прав, а также логотипа Ассоциации на плакате).

Библиотекам предлагается поучаствовать в акции в следующих форматах:
- организовать сбор книг в адрес детской организации вашего региона. Это может быть сельская, школьная библиотека, детский дом, дом престарелых или иное учреждение, действительно нуждающееся в книгах; 

- объявить в библиотеках конкурс, в рамках которого юные читатели рекомендуют книги своим друзьям. Возможные темы для конкурса: «Напиши письмо следующему читателю», «Напиши о своей любимой книге», «Почему я хочу подарить эту книгу» и т.д.;

- объявить конкурс на лучший плакат к Международному дню книгодарения или конкурс экслибрисов;

- организовать на своей площадке книгообмен;

- подготовить к 14 февраля 2017 года программу мероприятий, посвященную Международному дню книгодарения.

Форма регистрации для желающих принять участие в акции: https://goo.gl/forms/i342vNX7mRZNRkKg2


Формат участия в акции
  • сбор книг в адрес детской организации региона
  • объявление в библиотеках конкурса, в рамках которого юные читатели рекомендуют книги своим друзьям. Возможные темы: "Напиши письмо следующему читателю", "Напиши о своей любимой книге", "Почему я хочу подарить эту книгу" и т.д.
  • организация конкурса экслибрисов и/или плакатов ко Дню книгодарения
  • организация на своей площадке книгообмена
  • проведение 14 февраля 2018 года программы мероприятий, посвященной Международному дню книгодарения.

1 комментарий:

  1. Наталья Сергеевна, спасибо, что напомнили об этой замечательной акции.

    ОтветитьУдалить