четверг, 13 августа 2015 г.

Проект по чтению. Кузя, Мишка, Верочка...

"...Когда Аня начинала об этом думать, ее охватывало чувство вины перед своим ребенком. Ну хорошо, она сама не могла поступить иначе, она приняла решение взять старшую Верочку. Но она взрослый человек, она знала, на что шла. А трехлетняя дочка? Она отдала половину комнаты, она отдала свои игрушки, она фактически отдала свою маму чужой девочке. Потому что мама теперь занимается только этой чужой девочкой, а на свою дочку времени у нее не остается. Справедливо ли это? Правильно ли?..."

Какую книгу обидную немножко я опять прочитала... про детей, вернее, про детей из детских домой. Вернее, про те круги адского ада, которые переживает маленькое существо: его бросают родители, его перекидывают из стен в стены чужие взрослые, он оказывается в детском доме и возможно еще круг: привыкание к новой семье. Тысячу порядков! Как все суметь, узнать, понять, подстроиться?

А книга Татьяны Губиной "Кузя, Мишка, Верочка и другие ничейные дети".


Сломанные судьбы. Но находятся те взрослые, которые могут хоть как-то помочь встать на ноги, увидеть желтое солнце, синее небо, зеленую траву.
Книга о буднях, страхах, переживаниях тех, кто решился взять в свою семью чужого ребенка, пока еще чужого... Но не всегда все плохо! В книге ярко описываются те моменты, когда у всех все получается и как важно уметь радоваться мелочам: первой буковке, первому рисунку, самостоятельному сбору на прогулку...

Да, книга трудна, но и важна для прочтения очень!!!

Описание: "Книги пишут из разных побуждений. Писатели профессиональные пишут свои книги, потому что это их профессия, они умеют построить сюжет, придумать героев, заставить их проживать интересную или страшную, но в любом случае увлекательную для читателей жизнь. Писатели получают гонорары, славу, известность, иногда премии. Есть такая категория книг, которые написаны людьми непрофессиональными, без надежд на славу, богатство или успех. Эти книги - одна из этих книг у вас в руках - написаны людьми, которые не могут молчать.
Лев Николаевич Толстой написал в 1908 году статью с протестом против смертной казни. Она так и называлась - "Не могу молчать!" В России никогда не переводились люди, которые пишут свои статьи и книги именно по той причине, что не могут молчать.
На этот раз молчание нарушила Татьяна Губина. Она собрала несколько историй про детей, которых забирали из детского дома - усыновляли или брали на патронатное воспитание. Это, собственно, истории семей, которые приняли на воспитание ребенка, порой очень трудного и запущенного, и ребенок становился членом новой семьи.
Процесс этот сложный и двухсторонний - и ребенок выправляется, и приемные родители, совершающие такой семейный подвиг, тоже меняются. Я не хочу сказать, что все приемные родители становятся святыми. Но, руку на сердце положив, скажу: некоторые - да! - становятся если не святыми, то чем-то иным, чем были до принятия в дом ребенка-сироты, часто - больного, всегда - несчастного и травмированного.
Мы живем в жестокой стране. В ней плохо сиротам, инвалидам, старикам, солдатам на срочной службе. Но всякий раз, когда сталкиваешься с Татьяной, автором этой книги, или с теми мужчинами и женщинами, о которых она пишет, понимаешь, что у нас есть надежда стать "нормальными" людьми!
Читайте эту книгу, пожалуйста! Она нужна всем нам, чтобы немного подняться над нашей печальной реальностью и сделать ее другой."
Людмила Улицкая

Комментариев нет:

Отправить комментарий