четверг, 2 апреля 2015 г.

Книга - одно из чудес света

анимированные картинки без регистрации и смс
Неделя детской и юношеской книги
Международный день детской книги
г. Новосибирск
Репортаж с места событий:)

1. Ко дню детской книги на младшем абонементе НОДБ им. А.М. Горького открылись две выставки для малышей "Здравствуй, книжка новая!" и "С Ясновым всегда ясно". 
На выставках представлены книги-новинки и сборники стихотворений Михаила Яснова. 
Все книги пользуются популярностью у маленьких читателей и их родителей, ведь всем приятно брать в руки книгу новую, интересную, очень яркую и невероятно волшебную!

                           - Здравствуйте, хвостаствуйте! 
Как вы поживаствуйте? 
- Здравствуйте, мордаствуйте! 
  Вы нас не кусаствуйте!.. 
    Так говорил с хвостом щенок - 
      И всё поймать его не мог! 


2. 24 марта библиотекари и читатели нашей библиотеки присутствовали на  творческой встрече с писательницей Ксенией Драгунской, которая состоялась в  библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. 

В читальном зале состоялась творческая встреча библиотекарей города, читателей с Ксенией Драгунской - современным прозаиком, драматургом, пьесы которой идут на сценах российских и зарубежных театров. Ксения Викторовна – дочь известного писателя Виктора Драгунского, имя которого носит одна из детских библиотек Новосибирска. 
На встрече разговор шел об истоках творчества, семье, современной детской литературе и драматургии. Затрагивались темы, касающиеся детского театра, ограничения доступа детей к информации. Ксения Драгунская назвала любимые книги своего детства: «Жизнь и приключения заморыша» Ивана Василенко, «Белеет парус одинокий» Валентина Катаева, повести Аркадия Гайдара, Паустовского, стихи Маршака и Хармса. Из современных детских писателей и поэтов ей нравятся Артур Гиваргизов и Марина Бородицкая, Тим Собакин и Андрей Усачёв. С восхищением относится к творчеству сибирских писателей: Виктора Астафьева и Валентина Распутина. 
Накануне, 20 марта Ксения Викторовна встретилась с детской читательской аудиторией, открыв Неделю детской книги. Ребята не только с интересом слушали ее, но и сами блеснули эрудицией и талантом - они читали вслух её рассказы. Такая встреча надолго останется в памяти ребят.
"Некоторых мальчиков и девочек называют копушами. Это потому, что они всё очень медленно делают – одеваются, собираются и особенно едят. Весь детский сад уже спит дневным сном, а копуша сидит за столом один-одинешенек, на суп смотрит. Грустная, грустная картина…"




3. 27 марта некоторые библиотекари областных библиотек присутствовали в НОГНБ на Часе Чтения с актрисой театра "Красный факел" Валентиной Широниной. В этот раз присутствующим читали вслух произведения А. П. Чехова: "Расскаж госпожи NN", "Шуточка", "Хористка". 
Встреча получилась просто изумительной! После прочтения актриса рассказала о своем любимом писателе, о том, как она вместе со своими студентами читают Чехова на занятиях.
В конце встречи актриса ещё долгое время общалась и со своими зрителями, и со студентами, и с гостями встречи. Долгой получилась автограф-сессия, ведь Валентина Широнина каждому желающему получить автограф, подписывала открытки по-разному. Это вдвойне приятно!:) Мне достался вот такой автограф!


4. 27 марта библиотекари НОДБ им. А. М. Горького побывали на сказочной экскурсии в театре "Красный факел". И даже в театре всё было связано с книгами! С литературой!:) Недаром я нисколько не сомневаюсь в любимом театре!:)

Поздно вечером всех гостей встречали писатели и поэты: А. Чехов, Л. Н. Толстой, М. Горький, Марина Цветаева. Задав вопросы по литературе и "своим" произведениям, писатели повели гостей в литературно-театральное закулисье. А там, в закулисье театра, всех ждали литературные персонажи: те, с кем повезет встретится. А ещё гости увидели репетицию спектакля по А.П. Чехову "Три сестры".
Я же вместе с экскурсоводом Мариной Цветаевой (так понравилось!!!) отправились в гости к Алисе, которая раздавала всем гостям свои печеньки. Естественно, если уж быть в закулисье "Красного факела", то мне обязательно досталась печенька с сердечком:))))))

5. 2 апреля, непосредственно в международный день детской книги, в Доме Актера совместно с фондом творческих инициатив Сибири НОДБ им. А.М. Горького (Наталья Сергеевна Суркова, заведующая сектором социального партнерства и Галина Григорьевна Костькина, ведущий библиотекарь отдела искусств) провела литературную викторину  "Книги-юбиляры 2015 года" для детей из детских домов и приютов новосибирской области (Ояшинский д/д-интернат для умственно-отсталых детей, КЦ филиал "Социальный приют для детей и подростков", ГБУСО НСО СРЦН "Снегири", МБ образовательное учреждение Мошковского района НСО КЦСОН, ГАУ НСО "ОЦПДОБПР", МКУ "СРЦ для несовершеннолетних" коченевского района, центр "Виктория").


Также библиотекари приняли участие в ярком, веселом параде литературных героев, вместе со сказочными персонажами попутешествовав по волшебной стране Сказок! Кого здесь только не было: Дюймовочка, Карлсон, Аленушка, Тимур, Избушка на курьих ножках... , а встречалвсех сказочных персонажей сам Ганс Христиан Андерсен!!!


После викторины прошел КВН по книгам-юбилярам 2015 года, где наша быблиотека выступила в качестве жюри. В жюри был приглашен еще и детский писатель Юрий Иванович Горустович, открыв этот праздник и в конце наградил некоторые команды своими книгами!
Всем командам-победителям вместе с Фондом поддержки и развития творческих инициатив Сибири библиотека подготовила подарок: подборка детских книг и журналов.



Вот так наша библиотека и библиотекари отметили неделю детской и юношеской книги и международный день детской книги!!!

 

Репортаж - Наталья Суркова
Фото  - Галина Костькина.

анимированные картинки без регистрации и смс

Комментариев нет:

Отправить комментарий