суббота, 2 марта 2013 г.

Библиотечные web-ресурсы

Сейчас в Сети Интернет довольно-таки много блогов и сайтов библиотек. Появляются страницы библиотек на ВикиСибириаДе, регистрируюся группы и страницы библиотек в соцсетях. Даже нашла статистику библиотечных блогов и сайтов :)  А как только не называются блоги... иной раз хочется "пройти мимо", а к другим "заглянуть на огонёк": Библиошкатулка, "Бармалейкан, ты куда? В библиотеку!", Библио - Нюша, Аптека для души...
Многие блоги оформлены одинаково, но считаю - в этом их особенность! Библиотечный блог - это наш бренд! На главной странице отображаются новости библиотеки - очень удобно для знакомства с библиотекой! А вот дополнительные страницы - у кого хватит фантазии!:-) Креативный и очень позитивный "Блог инновационно-методического отдела Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих". Чего только у них нет...Web-серфинг, Виртуальная консультация, Видеотека, PRO-чтение... Вот, что библиотекари пишут о себе: " Среда обитания: интеллектуальная, библиотечная

Питание:
- актуальная информация
- идеи, интересный опыт, профессиональное общение.
В свободное время - шоколад и фундук!

Черты характера:
- коммуникабельность
- трудолюбие
- инициативность
- добросовестность
- склонность к рутинной работе
- аккуратность
- бережливость
- тактичность
- авантюрность
Но в целом БиблиоЖирафы - сама скромность!

Увлечения:
- игра мыслями
- фантазии на заданную тему
- сочинительство
- коллекционирование опыта
- особая любовь к пятницам...

Важному отделу - важная миссия:

Миссия отдела – продвижение методик и практик, направленных на создание в муниципальных библиотеках Ставропольского края среды и условий для обеспечения неотъемлемого права людей с инвалидностью на свободный доступ к информации и содействия их реабилитации и интеграции в общество". МОЛОДЦЫ!
  В блоге "Библиотекарша"  есть раздел "Полезный", где действительно собраны очень полезные и интересные ссылки.
  Или вот, "Библиосолянка"  - всякая всячина о книге, чтении и библиотеке...
А может, стоит уже отправится в библиотеку на завтрак?:) Прикольно, не правда ли... Прочитать можно в блоге "Идеи, пойманные в сети"
В этом особенность и различие библиотечных блогов и сайтов - каждый пишет своё новое библиотечное занятие, мероприятие, задумку. Но пока ещё блоги и сайты не очень комментируются посетителями. Кто заходит? Что нравится? Что бы дополнили? Спросили? Как такое же мероприятие прошло в вашей библиотеке?

  В этом плане активнее всего работают группы в соц.сетях: здесь много тем для обсуждений, опросов, рекламы книг-новинок; созданы огромные фотоальбомы библиотек и фотоальбомы с мероприятий; здесь же можно найти и видеозаписи с библиотечных мероприятий. Группа   "Любители чтения и библиотеки" (лидирует по числу обсуждений), страница "Мохнатый ребёнок" (посвящена книгам Марины Аромштам), "Группа любителей поэзии" ( творчество активных людей, не равнодушных к литературе).

А в целом, все библиотечные блоги, сайты, страницы и группы интересны. Можно много найти полезного материала, выйти на общение с библиотекарем, спросить интересующую информацию, обменяться опытом.  



3 комментария:

  1. Наталья Сергеевна, просьба создать рабочий блог (новый блог специально для обучения). Именно там надо писать свои комментарии. В частности, по первому заданию необходимо СРАВНИТЬ разного вида сетевые ресурсы, т. е. дать ссылки на них и аннотации

    ОтветитьУдалить
  2. Хочется действительно сказать большое спасибо группе "Любители чтения и библиотек", в которой я состою уже несколько лет. Многое я взяла там для работы,очень много интересных и полезных обсуждений, а фотоальбомы просто класс! Сколько фантазий у людей)) Там очень много умных и профессиональных людей,а руководители-просто слов нет,такие умнички и мастера своего дела! спасибо им огромное!
    Спасибо,Наталья,за ссылки и "обзоры" библиотечных блог,многим они пригодятся в работе.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за комментарий. Очень приятно!:)

    ОтветитьУдалить