пятница, 25 января 2013 г.

В преддверии Недели безопасного Рунета - 1


О Неделе безопасного рунета

  Неделя Безопасного Рунета – традиционное российское событие, посвященное проблеме безопасного использования Интернета и мобильных технологий. Неделя представляет собой группу мероприятий, объединенных общей тематикой – формирования безопасной онлайн-среды для детей и взрослых и создания культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий». 
  Неделя Безопасного Рунета является официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному Дню безопасного Интернета – международной дате, обращающей внимание специалистов и пользователей Сети к проблеме ее контентной безопасности. День безопасного Интернета был учрежден в 2004 году с подачи Еврокомиссии. 
  Российская Неделя проводится в дни, предшествующие Дню безопасного Интернета (второй вторник февраля) – в 2012 году она пройдет с 31 января по 7 февраля включительно. Мероприятия Недели будут проходить как в Москве, так и в более чем 40 регионах России.
  Впервые Неделя безопасного Рунета была проведена в 2008 году по инициативе РОЦИТ и российского офиса Microsoft. С 2009 года оператором Недели является Центр безопасного Интернета в России – ведущий российский комплексный проект в области Интернет-безопасности детей и взрослых, представляющий Россию в сети Центров безопасного Интернета на европейском уровне. С этого же года Неделя безопасного Рунета входит в число официальных мероприятий Дня безопасного Интернета, проводящихся в различных странах мира, и является официальным мероприятием Дня на территории Российской Федерации.
  В рамках Недели проводятся конференции, круглые столы, «прямые линии» с экспертами, презентации проектов и инициатив в области безопасного Интернета для детей и взрослых, объявляются конкурсы или подводятся их итоги, проводятся викторины, информационные кампании, телеинтервью – мероприятия различных форматов и на разную аудиторию. Главное – чтобы мероприятие было полезно и интересно. Среди партнеров Недели, активно участвующих в ее проведении – лидеры Интернет-индустрии, общественные и некоммерческие организации, исследовательские институты, государственные органы, пресса, а самое главное – те, кто непосредственно занимается воспитанием детей и формированием у них позитивных ценностей. 
  Принять участие в Неделе может каждый. Этим он помогает сделать онлайн-среду удобнее и безопаснее не только для «общества», но и для себя и своих близких.


Комментариев нет:

Отправить комментарий